$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главред "Зеркала недели" Мостовая: На политическом рентгене Петра Алексеевича нет костей

Главред "Зеркала недели" Мостовая: На политическом рентгене Петра Алексеевича нет костей Юлия Мостовая: Ключ к пониманию создаваемого Порошенко хаоса лежит в изначальном плане монополизации власти
Фото: dusia.telekritika.ua
Все назначенцы Порошенко – это удлинители рук лучшего дипломата, лучшего военного стратега, лучшего банкира, лучшего прокурора. Сам президент уверен в своей "полигениальности", считает главный редактор издания "Зеркало недели" Юлия Мостовая.

Отследить все маневры и комбинации президента Петра Порошенко не удается никому. За первые сто дней своего президентства он успел сделать массу заявлений, совершить множество поездок, но при этом декларации расходятся с реальным содержанием законопроектов и кадровых решений, считает главный редактор "Зеркала недели" Мостовая. Об этом она пишет в своей статье "Пролетая над гнездом Феникса".

"Уследить, понять логику действий мегаэнергичного президента удается далеко не всем. Особенно тем, кто привык задаваться вопросами и находить ее, опираясь на задекларированные принципы. Сложно. На политическом рентгене Петра Алексеевича нет костей. Казалось бы, никакой логикой нельзя объяснить, почему выступление президента Украины в Конгрессе не похоже по смыслу и тональности на интервью, данное по возвращении рейтинговым каналам так же, как на циферблате полдень не похож на полшестого", – пишет Мостовая.

Все действия Порошенко говорят о том, что он стремится к расширению власти.

"А вот Петр Алексеевич совершенно четко знает, чего он хочет. На самом деле ключ к пониманию создаваемого им хаоса взаимоисключающих заявлений, имитаций и реальных поступков, деклараций и настоящих целей лежит в изначальном плане — монополизации власти", – считает журналист. 

Попытка "прощупать почву" в Конституционном суде и, возможно, отменить правки в Конституции имела место, утверждает Мостовая, но президент решил пойти другим путем.

"Путь понятен: объявление досрочных парламентских выборов – формирование президентской политической силой большинства – формирование этим большинством президентского правительства – возвращение де-факто президентских возможностей, предоставляемых Конституцией 1996 года (без тягомотного внесения изменений в Основной закон) – получение Петром Порошенко ключей от всех сейфов и всех дверей в стране. Вот этой задаче и была подчинена вся государственная политика", – анализирует она.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

Для воплощения этого плана ему удалось "разнишевать" электорат на "партию войны" и "партию мира"

"Политическая технология искусственно разделила избирателей на козаков и гречкосеев. В приблизительной пропорции – 40 на 60. Подобная пропорция продиктована не только многовековым истреблением первых и культивированием вторых. Она возделывалась и удобрялась осознанно почти четыре месяца. Ради связки ключей", – объясняет Мостовая.

При этом проводить реформы Порошенко все равно необходимо, иначе Украина не получит денег от внешних доноров.

"Важно не казаться, а быть реформатором. Важно, чтобы внутри и снаружи парламента формировались и множились силы, создающие и стягивающие корсет, придающий украинской власти состояние прямоходящего человека. Важно не забрасывать ножку на второй срок президентства, а "сгореть" в операционной – удаляя, имплантируя, резекцируя, реанимируя организм украинского государства, общество и экономику, чьи болезни обострились, а до этого копились годами, десятилетиями, а некоторые – веками. И если справиться с этим, то можно стать Фениксом. А если это только имитировать, то государство рискует превратиться в пепел, а президент – в чучело Феникса", – резюмирует Юлия Мостовая.

Материалы по теме