$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: На следующей неделе Рада может рассмотреть ходатайство об аресте Клюева

Гройсман: На следующей неделе Рада может рассмотреть ходатайство об аресте Клюева Гройсман заявил, что Рада рассмотрит предоставление на арест Клюева
Скриншот: 112 Украина Live / YouTube

Вопрос заключается не в аресте нардепа Сергея Клюева, а в том, что он сбежал из Украины, отметил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

На следующей неделе Верховная Рада может рассмотреть ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на арест внефракционного народного депутата Сергея Клюева.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

При этом он подчеркнул, что "вопрос сейчас не в аресте Клюева".

"Вопрос в том, что он на момент снятия неприкосновенности был в Украине, а после того, как парламент проголосовал, его не стало", – заявил Гройсман

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение парламентария.

Клюев объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутата в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте. Позже в это представление были внесены дополнения, которые касаются отчуждения государственной резиденции "Межигорье", в которой жил бывший президент Виктор Янукович.

По информации народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, Клюев выехал за рубеж через оккупированные территории Донбасса.

Видео: 112 Украина Live / YouTube