$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: 400 крымских заключенных попросились на материковую Украину

Климкин: 400 крымских заключенных попросились на материковую Украину Климкин: Даже заключенные не признают аннексии
Скриншот: Телеканал ICTV / YouTube
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о подготовке исков против России в международные суды.

Украина готовит масштабные иски против российской стороны, которые будут касаться как Крыма, так и Донбасса. Об этом в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV сообщил глава украинского МИД Павел Климкин.

Он подчеркнул, что украинские эксперты изучили опыт соседних стран и не повторят ошибок Грузии. По словам Климкина, подготовка исков идет основательная, поэтому и занимает так много времени. "Будьте уверены, что будет не один иск, и не два. Иски системно охватят и Крым, и Донецк, и Луганск, и, возможно, некоторые другие вопросы", – сказал он.

По словам Климкина, более 400 заключенных попросились из Крыма перевести их на территорию материковой Украины. "Даже заключенные хотят переехать в Украину", – заявил Климкин.

Украина начала процесс подачи иска в Международный суд ООН против России за нарушение международной Конвенции о запрещении финансирования терроризма. Министр юстиции Павел Петренко заверил, что Украина имеет "бесспорные доказательства поддержки Российской Федерацией террористов оружием, техникой, деньгами, переброской наемников".

16 мая Генеральная прокуратура Украины направила в суд повторные ходатайства о разрешении на задержание представителей самопровозглашенной власти Крыма.