$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Когда вы имеете дело с Россией, никогда не расслабляйтесь

Климкин: Когда вы имеете дело с Россией, никогда не расслабляйтесь Климкин: Мир на Донбассе наступит, однако путь к нему будет очень сложным
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что у Украины есть большие успехи по установлению мира на Донбассе, однако путь к окончательному перемирию будет очень сложным.

Когда вы имеете дело с Россией, никогда не расслабляйтесь. Об этом в эфире телеканала 1+1 в передаче "Право на владу" сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Климкин отметил, что уверен, что мир на Донбассе наступит, однако путь к нему будет очень сложным.

"У нас есть успехи, и серьезные успехи, но нужно пройти путем деэскалации", – заявил он.

По мнению министра, все, что нужно для политического урегулирования на Донбассе, – это выборы. Однако выборы должны пройти под контролем международного сообщества. А до тех пор, пока у международных наблюдателей не будет доступа на все избирательные участки, о проведении выборов не может быть и речи, добавил Климкин.

Глава внешнеполитического ведомства также рассказал, что за время перемирия украинская сторона более ста раз давала ОБСЕ информацию о нахождении запрещенных вооружений на линии соприкосновения, однако боевики на дали международным наблюдателям проверить эту информацию. Также Климкин обратил внимание на проблему военнопленных, в том числе Надежды Савченко.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

В плену боевиков остается 397 человек, сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Вовк.

Точное количество пленных украинских военных неизвестно. В марте министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в плену у боевиков в Донецкой и Луганской областях находятся 180 военнослужащих. По информации советника Службы безопасности Украины Маркияна Лубкивского, пленных украинцев 400.

Материалы по теме