$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук, Кучма и Ющенко: В Украине должна сформироваться власть, способная спасти государство

Кравчук, Кучма и Ющенко: В Украине должна сформироваться власть, способная спасти государство Обращение подписали экс-президенты
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Инициативная группа “Первого декабря” выступила с совместным обращением к Верховной Раде.

Главы украинских церквей, президентов и известных общественных авторитетов из Инициативной группы “Первого декабря” заявили, что Верховная Рада должна сформировать власть, способную спасти целостность и суверенитет Украины.

Об этом говорится в их совместном сообщении, переданном УНИАН.

Обращение подписали Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет и Глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук), бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, члены Инициативной группы "Первого декабря" Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Евгений Сверстюк, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Вадим Скуративский, Игорь Юхновский,  кардинал Любомир Гузар.

“В парламенте должно образоваться новое политическое большинство для спасения Украины и сформироваться власть, способная спасти целостность и суверенитет государства”, – убеждены они.

Духовные и общественные деятели настаивают на выполнении требований миллионов украинских граждан и предлагают безотлагательно рассмотреть Национальный акт свободы как основу для мирного урегулирования.

14 февраля Инициативная группа “Первого декабря” представила общественности Национальный акт свободы и передала его председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку. Этот документ содержит такие принципиальные и взаимосвязанные элементы, как план политического урегулирования, принципы работы Правительства народного доверия, механизмы сдерживаний и противовесов, конкретные меры по восстановлению доверия и справедливости, задания превращений, а также предусматривает появление качественно нового способа и механизма общественного контроля за действиями власти, выраженного представительским органом Советом народного доверия.

По словам инициативной группы, Акт дает реальный путь выхода из кризиса и сбалансирует политическую и общественную составные урегулирования, предлагая стратегическое решение.