$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Квасьневский: Запад должен добиться от Путина признания выборов в Украине

Квасьневский: Запад должен добиться от Путина признания выборов в Украине Выборы для Украины нужны как воздух, ведь необходимо найти первый элемент стабильности, заявил Квасьневский
Фото: Wikimedia.org
Если глава РФ Владимир Путин признает выборы президента Украины, это будет означать, что он готов осуществить определенный шаг к стабилизации ситуации, считает экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Западные страны должны приложить все усилия, чтобы президент РФ Владимир Путин признал результаты выборов 25 мая. Об этом в интервью "Польскому радіо" заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Если Путин признает выборы, это будет означать, что он готов осуществить определенный шаг к стабилизации ситуации. Если он не признает президентских выборов, то мы, фактически, имеем доказательство того, что его план понятен – наращивание насилия, давления, углубление дестабилизации Украины, а значит, будут и определенные последствия. Поэтому мы сейчас находимся в чрезвычайно серьезном положении", – отметил экс-глава Польши.

По мнению политика, лучше бы было, если выборы в Украине прошли в один тур.

"Прошу помнить, что второй тур выборов в Украине происходит через три недели. То есть, к сожалению, это очень много времени. Россияне будут делать все, чтобы дестабилизировать ситуацию и чтобы довести до того, что во многих местах выборы не состоятся, чтобы иметь аргумент для непризнания их результатов. А эти выборы для Украины нужны как воздух, ведь необходимо найти первый элемент стабильности", – заявил Квасьневский.

День выборов. Онлайн-репортаж

Явка избирателей на внеочередных выборах президента в Украине по состоянию на 11.00 составила 17,09%. Самая высокая явка зафиксирована в Киевской области – 22,49%; самая низкая – в Донецкой. Там проголосовали 5,48% избирателей.

На выборах президента Украины, которые проходят сегодня, присутствует рекордное число наблюдателей – 3607 человек.