$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Украина была в полушаге от срыва безвизового режима

Луценко: Украина была в полушаге от срыва безвизового режима Луценко утверждает, что из-за скандалов в Раде и Нацсовете реформ Украина могла не получить безвизовый режим
Фото: solydarist.org

Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко назвал поступок нардепа Олега Барны, который пытался оттащить премьера Арсения Яценюка от трибуны парламента, "угрожающим для всего мира".

Из-за конфликтов в Верховной Раде и на заседании Национального совета реформ Украина была в "полушаге от срыва безвизового режима" с Европейским союзом.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко.

"Абсолютно неприемлемый, аморальный поступок Барны и абсолютно неприемлемая, просто угрожающая для всего мира ситуация на Нацсовете между министром и губернатором вышла на страницы всех мировых газет. Для каждого человека, который живет в Украине, такая публикация означает одно: власть разваливается", – сказал он.

11 декабря в Верховной Раде произошла потасовка во время выступления премьер-министра Арсения Яценюка. Причиной инцидента стала попытка депутата от Блока Порошенко Олега Барны оттащить премьера от трибуны.

14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве одесский губернатор Михаил Саакашвили и глава МВД Украины Арсен Аваков устроили скандал в присутствии президента. В ходе перепалки Аваков бросил в Саакашвили стакан воды и сказал ему убираться из страны. Позже глава МВД опубликовал видео ссоры и заявил, что подал в суд на Саакашвили с требованием опровергнуть обвинения в коррупции.

Президент Петр Порошенко назвал инцидент позорным и попросил народных депутатов и государственных служащих не участвовать в "спектаклях".

В отчете Еврокомиссии от 18 декабря сказано, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.