$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко: Если Украина купит уголь у России, Радикальная партия откажется войти в коалицию

Ляшко: Если Украина купит уголь у России, Радикальная партия откажется войти в коалицию Олег Ляшко: Как закупать уголь или что-либо другое у агрессора, который убивает твоих граждан?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко назвал правительство безголовым и поставил ультиматум с требованием не покупать уголь у оккупантов.

Лидер Радикальной партии в Facebook прокомментировал намерение Украины закупить в России 510 тысяч тонн угля. 

"Неужели в нынешнем правительстве все безголовые?! Как закупать уголь или что-либо другое у агрессора, который убивает твоих граждан? У кого угодно, любой ценой, только не у оккупантов! Порошенко и Яценюк, остановите это преступление! Иначе Радикальная партия откажется войти в коалицию", – написал политик.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

До конца 2014 года украинская государственная компания "Центрэнерго" закупит 509 тысяч тонн российского угля для нужд трех своих теплоэлектростанций – Змиевской, Трипольской и Углегорской. В целом до конца текущего года "Центрэнерго" заключила договоры на поставку энергетического угля марки "А" и "П" в объеме 1,079 млн тонн. Кроме российского угля, компания купит 250 тысяч тонн южноафриканского угля и 320 тысяч тонн – угля украинского происхождения.

В "Центрэнерго" сообщили, что стоимость украинского угля, согласно подписанным контрактам, составляет 850 грн за тонну (около $54), российского – $80, южноафриканского (с учетом транспортировки) – $110–112.