$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ляшко: Радикальная партия не поддерживает проведение выборов в Мариуполе 29 ноября

Ляшко: Радикальная партия не поддерживает проведение выборов в Мариуполе 29 ноября Ляшко: Мы не будем голосовать, мы против проведения там выборов сейчас
Фото: Osman Karimov / Facebook

В результате проведения местных выборов в Мариуполе 29 ноября "к власти придут бандиты", считает председатель Радикальной партии Олег Ляшко.

Радикальная партия не будет голосовать за проведение местных выборов в Мариуполе Донецкой области 29 ноября. Об этом заявил председатель парламентской фракции Олег Ляшко, передает агентство "Українські новини".

"Мы не будем голосовать, мы против проведения там выборов сейчас, в их результате к власти придут бандиты", – сказал Ляшко.

В свою очередь заместитель председателя "Батьківщини" Сергей Соболев поддерживает идею провести выборы 29 ноября.

"Для нас было два ключевых условия. Первое – смена территориальной избирательной комиссии. Ее сменили. Правда, мы с удивлением узнали, что главой комиссии стал представитель комбината Ильича, которым владеет Ринат Ахметов. Второе – печать бюллетеней в Киеве. Поэтому наше решение остается в силе: если эти условия выполнены, мы будем голосовать", – отметил Соболев.

По словам зампредседателя "Батьківщини", провести выборы "лучше позже, чем раньше".

"Для нас принципиально, чтобы ни в коем случае дата не была такой, из-за которой выборы будет невозможно провести, чтобы не заявляли потом, что выборы были незаконными, не успели довезти бюллетени и так далее. Безусловно, лучше позже, чем раньше. Предварительно говорят, что в зале будет предложение о 29 числе. Мы с этим согласны", – добавил Соболев.

5 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР",

Из-за проблем с бюллетенями голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области.

ЦИК предложила Верховной Раде назначить выборы на 15 ноября. Парламент должен рассмотреть вопрос выборов в Мариуполе сегодня, 10 ноября.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко сказал, что его фракция будет голосовать за проведение выборов 22 или 29 ноября. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош в свою очередь призвал президента Украины перенести выборы в Мариуполе на 2017 год.