$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Чехии: Слишком рано задумываться о смягчении санкций в отношении России

МИД Чехии: Слишком рано задумываться о смягчении санкций в отношении России Падение российской экономики вызвано не европейскими санкциями, а снижением цены на энергоносители, считает министр
Фото: EPA
Несмотря на то, что тяжелое вооружение не используется открыто, российские войска остаются на востоке Украины, поэтому рано говорить о смягчении санкций вне зависимости от экономической ситуации в России, заявил глава МИД Чехии Любомир Заоралек.

Санкции против РФ необходимы и слишком рано задумываться об их смягчении, сказал глава МИД Чехии Любомир Заоралек, сообщает издание Parlamentni Listy. Важно не оставить безнаказанным нарушение международного права, считает министр.

"Если взять то, что происходит на востоке Украины, то можно увидеть, что все еще наблюдается нарушение режима прекращения огня", – заявил Заоралек.


Несмотря на то, что тяжелое вооружение не используется открыто, российские войска остаются на востоке Украины, поэтому рано говорить о смягчении санкций вне зависимости от экономической ситуации в России, уверен глава МИД Чехии.

"Цель санкций – вернуть Россию за стол переговоров", – подчеркнул он.

Падение российской экономики вызвано не европейскими санкциями, а снижением цены на энергоносители, утверждает Заоралек. "Россия нарушила международное право, а правила для нас, чехов, очень важны", – добавил глава МИД Чехии.


По мнению министра, смягчения санкций в ближайшее время ожидать не стоит.
"На саммите ЕС в четверг мы не ожидаем значительных изменений в санкциях", – отметил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на конгрессе европейских семейных предприятий в Берлине 26 ноября о неизбежности дальнейших санкции против Российской Федерации в связи с ее агрессией на востоке Украины. В свою очередь 11 декабря президент США Барак Обама сообщил, что сомневается в целесообразности введения новых санкций в отношении России, так как они могут привести к расколу между ЕС и США.