$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минэкономразвития Украины: Отныне все работы по обслуживанию бытовых счетчиков должен оплачивать поставщик услуг

Минэкономразвития Украины: Отныне все работы по обслуживанию бытовых счетчиков должен оплачивать поставщик услуг Минэкономразвития и торговли Украины: Представитель компании-поставщика должен предупреждать о своем приходе в письменном виде за месяц
Фото: Юрий Кальченко / Facebook
Своевременная проверка бытовых счетчиков на электроэнергию, газ и воду, согласно закону "О метрологии и метрологической деятельности", также становится заботой компании-поставщика жилищно-коммунальных услуг, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

С начала 2016 года в Украине вступил в силу закон №1314-VII "О метрологии и метрологической деятельности", согласно которому работы по обслуживанию бытовых счетчиков должен оплачивать поставщик услуг.

Как сообщила в Facebook пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины со ссылкой на заместителя главы ведомства Максима Нефедова, в новом законе четко прописаны принципы отношений между поставщиками и потребителями услуг.

"Если перевести с бюрократического языка статью 17 (проверка средств измерительной техники, или просто – проверка счетчиков (потребления электроэнергии, воды и газа."ГОРДОН") на соответствие требованиям), то окажется, что отныне все работы по обслуживанию счетчиков должны проводиться за счет поставщиков услуг. Их же заботой (а отнюдь не жителей) является своевременная поверка этих счетчиков", – говорится в сообщении.

Также в ведомстве сообщают, что согласно новым правилам представитель компании-поставщика должен предупредить о своем приходе в письменном виде за месяц до запланированной даты.

Согласно опубликованной Министерством информации, обслуживающая компания с этих пор также обязуется устанавливать временные устройства на время проверок или ремонта. 

Побутові лічильники та реформа системи технічного регулювання: що їх пов’язує?Сьогодні у кожного в квартирі стоять поб...

Опубликовано Міністерство економічного розвитку і торгівлі України 17 января 2016 г.

Согласно вступившему в действие документу все нормативные ведомственные документы приводятся в соответствие с новым законом, а заключенные до этой даты договора с потребителями услуг (гражданами) действуют исключительно в рамках нового закона.

Читать всем. Касается каждого. О хорошем :)Поверка счетчиков. Вода, газ, тепло, электричество. 1 января 2016 года вст...

Опубликовано Юрием Кальченко 12 января 2016 г.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, начисленные в неотопительный сезон субсидии будут автоматически перечисляться на отопительный. По словам украинского премьера Арсения Яценюка, в 2015 году каждый третий украинец уже получал субсидии на покрытие стоимости жилищно-коммунальных услуг. Глава правительства ожидает, что в ближайшее время за помощью к государству обратится еще около 1 млн украинских семей 

Правительство рассчитывает, что субсидии получат 12–15 млн граждан Украины.  На одну семью выделяется около 8 тыс. грн в год. Кто имеет право на получение жилищной субсидии и как это делается – в инфографике "ГОРДОН".

В ноябре 2015 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который запрещает штрафовать за долги компании, занимающиеся поставками коммунальных услуг

Кабинет Министров Украины инициирует пересмотр тарифов на газ в зависимости от импортной цены и курса национальной валюты по итогам I квартала 2016 года. Вместо социальной нормы газа в 200 м³ по цене 3600 грн за 1 тыс. м³ правительство ежемесячно введет норму 1200 м³ газа на отопительный сезон (шесть месяцев). Так потребители смогут сами решать, какой объем социального газа и когда использовать. В феврале 2016 года будет проведен контроль затрат газа населением для отопления и оценена необходимость увеличения соцнормы в случае холодной зимы.