$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Немецкий экс-министр отказался работать в проекте Фирташа

Немецкий экс-министр отказался работать в проекте Фирташа США обвиняет украинского олигарха в коррупции
dmitryfirtash.com

В Германии критикуют создание "Агентства по модернизации Украины" из-за его финансирования олигархами.

Бывший министр финансов Германии, а ныне депутат Бундестага Пеер Штайнбрюк заявил, что он не будет предоставлять услуги советника "Агентству по модернизации Украины" (АГУ). Об этом сообщает "Немецкая волна".

Штайнбрюк решил отозвать свое участие из-за "обостряющихся политических отношений в Украине".

Экс-министр также отметил несовместимость работы по модернизации украинской банковской и налоговой системы с его мандатом как депутата Бундестага и члена парламентской фракции СДПГ. Ранее Штайнбрюк, несмотря на критику, намеревался сотрудничать с агентством и четко заявлял о своей поддержке "этой задачи и этой функции".

Инициативу создания АГУ изначально раскритиковали из-за того, что она финансируется украинскими олигархами, а главное  Дмитрием Фирташем, состояние которого в немецких СМИ связывают, в частности, с непрозрачными схемами поставок российского газа в Украину.

Председателя совета группы компаний Group DF Фирташа в марте 2014 года арестовали в Вене по запросу ФБР. Американские правоохранители подозревают, что Фирташ с помощью многомиллионных взяток пытался получить разрешение на добычу титана в Индии.

30 апреля этого года суд в Вене отказал в экстрадиции Фирташа в США.

США продолжают настаивать на экстрадиции Фирташа для суда.

Ранее с "Агентством по модернизации Украины" отказались работать экс-еврокомиссар Штефан Фюле и бывший министр обороны ФРГ Руперт Шольц.