$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ призвала расследовать факты ранения журналистов под ВР

ОБСЕ призвала расследовать факты ранения журналистов под ВР В ОБСЕ призвали расследовать события под ВР
Фото: EPA/UPG

В ОБСЕ обеспокоены событиями под Верховной Радой, даже если эти события не направлены против журналистов", заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович призвала украинские власти к скорейшему расследованию ранения журналистов в ходе столкновений у Верховной Рады.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ со ссылкой на слова Миятович.

По данным ОБСЕ, в ходе столкновений под украинским парламентом были ранены журналисты телеканалов "1+1", "5 канал", а также журналисты других СМИ.

"Даже если этот инцидент не направлен на журналистов в частности, я обеспокоена инцидентом и призываю власти к скорейшему расследованию дела, а также всех предыдущих случаев нападений на журналистов", – подчеркнула Миятович.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Радыпрозвучал взрыв. По данным Антона Геращенко, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, подозреваемый в применении боевой гранаты задержан. Арсен Аваков обвинил в произошедшем партию "Свобода".

По данным милиции, столкновения завершились около 15.50.