$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Олланд выразил соболезнования в связи с гибелью десантников в Луганске

Олланд выразил соболезнования в связи с гибелью десантников в Луганске Порошенко обсудил с Олландом ситуацию на востоке Украины
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Во время телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом президент Петр Порошенко отметил, что "это трагический момент для него и всего украинского народа".

Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования украинскому народу в связи с гибелью военнослужащих в аэропорту Луганска, сообщает пресс-служба президента Украины.

Во время телефонного разговора с Олландом президент Петр Порошенко отметил, что "это трагический момент для него и всего украинского народа".

Порошенко также выразил надежду, что ЕС "солидарно и немедленно" введет санкции против России, если боевики откажутся сложить оружие, а РФ не прекратить поставки оружия через украинскую границу.

Также президент Украины подчеркнул, что настроен на подписание Соглашения об ассоциации "в ближайшее время". По словам Порошенко, он уже отдал поручение о подготовке его визита в Брюссель 27 июня.

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж

В ночь на 14 июня террористы сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 в аэропорту Луганска. На борту находилось 49 человек, все они погибли.

По данным экс-министра обороны, нардепа Анатолия Гриценко, на борту находилось 9 членов экипажа Мелитопольской авиационной транспортной бригады и 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-транспортной бригады.

В Днепропетровской и Луганской областях в связи с гибелью солдат объявлен двухдневный траур.

Президент Петр Порошенко в связи с терактом в Луганске созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны.