$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пайетт: Заявление Мартыненко о сложении депутатских полномочий – признак изменений в Украине

Пайетт: Заявление Мартыненко о сложении депутатских полномочий – признак изменений в Украине Джеффри Пайетт отреагировал на заявление нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко о сложении мандата
Фото: EPA
Государственные должностные лица должны быть подотчетны народу, которому они служат, подчеркнул посол США в Украине Джеффри Пайетт, комментируя заявление нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко о сложении депутатского мандата.

Решение народного депутата от партии "Народный фронт" Николая Мартыненко сложить полномочия является признаком изменений в Украине. Об этом в своем Twitter заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Государственные должностные лица должны быть подотчетны народу, которому они служат. Нет места для коррупции, кумовства", – написал Пайетт.

27 ноября народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что отдал в руки премьер-министру, лидеру "Народного фронта" Арсению Яценюку материалы уголовного дела против Мартыненко, которое возбуждено в Швейцарии.

По данным Лещенко, Мартыненко подозревают в получении взятки от поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

Сам Мартыненко все обвинения опровергал, а 30 ноября сообщил, что отказывается от депутатского мандата в связи с разразившимся вокруг него коррупционным скандалом. По данным "Народного фронта", он уже зарегистрировал заявление о снятии с себя депутатских полномочий.

Мартыненко является народным депутатом Украины с 1998 года.