$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Для успешных реформ в Украине нужно одно условие – мир

Порошенко: Для успешных реформ в Украине нужно одно условие – мир Петр Порошенко и Дональд Туск на пресс-конференции в Брюсселе
Фото: Donald Tusk / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выделенные МВФ финансы станут "важной опорой" для проведения в Украине реформ.

Для успешного реформирования Украины необходимо прекратить боевые действий на Донбассе. Об этом вечером в четверг, 12 февраля, на совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Для успешных реформ в Украине нам нужно одно условие – это мир. И мы прилагаем все усилия, чтобы Украина была успешной, мирной, надежной, с сильными европейскими настроениями", – отметил Порошенко.

Что подписали в Минске?

Он напомнил, что сегодня Международный валютный фонд (МВФ) сообщил об открытии новой кредитной линии для Украины.

"Это важная опора для осуществления реформ", – резюмировал президент.

Киев договорился с МВФ о расширенной программе финансовой помощи в размере $17,5 млрд. По словам главы МВФ Кристин Лагард, полный кредитный пакет на четыре года оценивается в $40 млрд.

Лагард также сообщила, что в обмен на выделение кредита Украина обязалась повышать тарифы на энергоносители, реструктуризировать банки, реформировать государственные предприятия и внести законодательные изменения для реализации антикоррупционной и судебной реформ.