$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Суд должен быть по-настоящему независимым

Порошенко: Суд должен быть по-настоящему независимым Во встрече приняли участие главы конституционных судов четырех государств
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко встретился с главами конституционных судов, которые прибыли в Киев для участия в международной научно-практической конференции.

Основной задачей проведения реформы правосудия и внесения изменений в Конституцию является обеспечение верховенства права и утверждение действительно независимого суда. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с главами конституционных судов, которые прибыли в Киев для участия в международной научно-практической конференции по вопросам введения конституционной жалобы в Украине, сообщила пресс-служба главы государства.

Во встрече приняли участие глава Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили, Литвы – Дейнюс Жалимас, Латвии – Алдис Лавиньш и Молдовы – Александр Тэнасе.

Порошенко отметил, что Украина сейчас находится в процессе внедрения значительных конституционных изменений в части децентрализации и в части правосудия.

"Ключевая позиция – сделать суд и судебную ветвь власти в целом по-настоящему независимой", – сказал Петр Порошенко.

Говоря о децентрализации, Порошенко отметил, что это кардинальное изменение системы построения государственной и местной власти, которая базируется исключительно на европейской модели. Он подчеркнул, что благодаря децентрализации регионы, власть на местах и общины получат больше возможностей для обеспечения их потребностей и внедрения новых проектов.

Порошенко заявил, что Украина заинтересована в развитии долговременного, стратегического сотрудничества, в том числе и в сфере конституционного права, со странами, представители которых присутствовали на встрече.

"Ваш опыт и поддержка для нас очень важны. А твердая позиция политического руководства всех балтийских стран является цементирующим фактором, обеспечивающим единство Европейского союза и солидарность с Украиной", – сказал президент.

Участники встречи заверили в своей готовности помогать, оказывать экспертные консультации, делиться опытом в тех сферах, где реформы в их странах все были успешно реализованы. Они также отметили, что внимательно следят за ситуацией в Украине, в частности, на Донбассе и в Крыму.

"Конституционные суды не остаются в стороне. В этом году мы начали так называемый Батумский процесс об осуждении действий Конституционного суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать", – сказал председатель Конституционного суда Литвы Дейнюс Жалимас.

"Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере судейского сообщества", – отметил председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе, выразив надежду, что эту позицию и Меморандум об осуждении действий российского Конституционного суда поддержат и юристы из других стран.

Президент Украины Петр Порошенко 25 ноября внес в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" №3524.

Среди прочего, законопроект предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания, по результатам которого судьи, не соответствующие критериям профессионализма, будут уволены.

В конце октября Венецианская комиссия положительно оценила предложения украинской стороны по реформе судебной системы. В комиссии заключили, что она позволит перезагрузить судейcкий состав в Украине. Порошенко, в свою очередь, называл судебную реформу гарантией прихода в страну инвестиций, а также средством борьбы с коррупцией.

Конституционная реформа началась в Украине в этом году. На данный момент парламент рассматривает изменения в Конституцию в части децентрализации. Соответствующий президентский законопроект уже был поддержан в первом чтении.