$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко обсудил с турецким премьером деоккупацию Крыма

Порошенко обсудил с турецким премьером деоккупацию Крыма Порошенко провел встречу с Давутоглу
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявили, что перед Киевом и Анкарой "в 2016 году стоит амбициозная повестка дня".

Президент Украины Петр Порошенко и турецкий премьер Ахмет Давутоглу во время встречи на полях Всемирного экономического форума в Давосе обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, агрессию со стороны России, а также вопросы, связанные с деоккупацией Крыма и Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Порошенко и Давутоглу отметили, что перед Украиной и Турцией, как перед настоящими стратегическими партнерами, стоит амбициозная повестка дня в 2016 году. В этом контексте стороны обсудили подготовку ряда важных двусторонних мероприятий, прежде всего пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое состоится в Анкаре, а также визита премьер-министра Турции в Украину", – сказано в сообщении.

Порошенко и Давутоглу также сошлись во мнении, что "введенные Российской Федерацией экономические ограничения в отношении Украины и Турции не только безосновательны, но и противоречат нормам международного права и обязательствам РФ в ВТО".

"Лидеры двух государств также обменялись мнениями о деоккупации Крыма и Донбасса. Премьер-министр Турции подтвердил неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Собеседники согласились с тем, что возвращение Крыма Украине позволит не только восстановить законный статус полуострова, но и прекратить нарушение прав человека оккупационными властями, а также его опасную милитаризацию", – подчеркивается в заявлении.

Всемирный экономический форум в Давосе в этом году пройдет с 20 по 23 января. Украинскую делегацию на нем возглавит президент Петр Порошенко. Министр финансов Украины Наталья Яресько запланировала провести в рамках форума более 15 рабочих встреч.

Главной темой форума в этом году будет "четвертая промышленная революция”.