$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко утвердил оборонные расходы для проекта госбюджета на 2015 год

Порошенко утвердил оборонные расходы для проекта госбюджета на 2015 год Президент поручил Кабмину выделить деньги на обеспечение армии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны страны.

Президент Украины Петр Порошенко 24 декабря  подписал указ о введении в действие решения СНБО о ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно указу, Кабинет Министров должен предусмотреть в государственном бюджете на 2015 год расходы на оборону в размере 80 млрд гривен, а также право предоставления государственных гарантий в объеме 6 млрд гривен на закупку вооружения, военной техники, материальных и технических средств для армии.

Из них Министерству обороны Украины – 40,249 млрд гривен и гарантии 4,4 млрд. Главному управлению разведки Минобороны – 758,9 млн. Нацгвардии – 7,077 млрд и госгарантии в 1 млрд гривен.

МВД выделяется 15,961 млрд гривен и гарантии в 300 млн гривен. Госпогранслужбе – 4,245 млрд гривен и гарантии в 300 млн. СБУ – 4,471 млрд гривен. Службе внешней разведки – 644,4 млн.

Госслужбе по чрезвычайным ситуациям предусматривается финансирование в объеме 4,259 млрд. Государственной миграционной службе – 1,005 млрд гривен. Управлению государственной охраны – 433,1 млн гривен. Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины – расходы в объеме 700 млн гривен.

Кабмину также поручено в течение месяца заключить соглашения на производство обмундирования и предусмотреть финансирование на разработку и внедрение новых технологий, создание производственных мощностей по производству вооружения и военной техники.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

23 декабря на заседании Верховной Рады депутаты отказались принимать бюджет на 2015 год, так как не успели ознакомиться с законопроектом. Следующее голосование по бюджету планируется на 30 декабря.

16 декабря Порошенко назначил лидера фракции "Народного фронта" Александра Турчинова секретарем СНБО и поручил сформировать бюджет оборонной отрасли. 19 декабря Турчинов заявил, что не верит в скорое прекращение военных действий на востоке Украины, поэтому на следующий год необходимо выделить больше денег на армию, ее вооружение и обеспечение.