$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: Международное право мешает России "узаконить" аннексию Крыма

Портников: Международное право мешает России "узаконить" аннексию Крыма Портников: Конституция РФ не может быть Конституцией для граждан, она должна быть Конституцией для людоедов
Фото: radiosvoboda.org
Российские дипломаты не могут объяснить коллегам правовую сторону оккупации Крыма, пока в РФ действует международное право, заявил журналист Виталий Портников.

Призывы главы Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин исключить из Конституции России принцип верховенства приоритетов международного права связаны с тем, что Россия не может объяснить аннексию Крыма. Такое мнение в колонке для NEWSru.ua высказал журналист Виталий Портников.

"Ведь если сама российская Конституция признает приоритет международного права, а российско-украинские соглашения предусматривали признание территориальной целостности нашей страны, то каким образом Крым оказался в составе России? Ясно каким – антиконституционным! И для того, чтобы привести реальность в соответствие с нормами Конституции, Бастрыкин предлагает изменить саму Конституцию в угоду бандитизму!", – отметил он.

По словам Портникова, сейчас у граждан России, "которых людоед-государство сжирает с потрохами", есть шанс "жаловаться на людоеда тем, кто не ест человеческое мясо".

"Разве людоед может такое стерпеть? Естественно нет. Вот поэтому и нужно изменить Конституцию. Потому что Конституция России не может быть Конституцией для граждан. Она должна быть Конституцией для людоедов", – резюмировал журналист.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости исключить из Конституции РФ положения, по которым нормы международного права составляют неотъемлемую часть правовой системы России.

Конституционный суд Российской Федерации 14 июля постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы, заложенные в Конституции РФ.