$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель Следкома РФ Маркин сравнил Савченко и Сенцова с Чикатило

Представитель Следкома РФ Маркин сравнил Савченко и Сенцова с Чикатило Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин
Фото: vm.ru
Таким образом он прокомментировал обращение главы МИД Украины Павла Климкина к ЕС с призывом отреагировать на суды над пленными украинцами Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин на своей странице в Twitter сравнил пленных украинцев Надежду Савченко и Олега Сенцова с серийным убийцей Андреем Чикатило. Таким образом он прокомментировал обращение главы МИД Украины Павла Климкина к ЕС с призывом отреагировать на суды над пленными украинцами Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым.

"А заодно реабилитировать Чикатило и пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса… Достойные кандидаты в ЕС!" – сообщил Маркин.

Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Таким образом, в российском СИЗО она находится больше года.

13 июля генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по делу Савченко и направила дело в суд. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, а также в покушении на убийство. Украинка свою вину не признает.

Защита Савченко просила, чтобы суд над ней проходил в Москве, а не Ростовской области, и дело рассматривали присяжные, но адвокатам отказали во всех ходатайствах.

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с решением генеральной прокуратуры Российской Федерации направить дело Надежды Савченко для рассмотрения по сути в Донецкий городской суд Ростовской области.