$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада собирается создать Национальное агентство по вопросам розыска и управления коррупционными активами

Рада собирается создать Национальное агентство по вопросам розыска и управления коррупционными активами Рада продолжает рассматривать правительственные законопроекты
Фото: ЕРА
Принятие единого закона даст возможность арестовывать активы, полученные преступным путем и возвращать в Украину, пояснил министр юстиции Павел Петренко.

Верховная Рада намерена создать Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Соответствующую законодательную инициативу в первом чтении поддержали 237 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Глава Минюста Павел Петренко напомнил, что данный закон необходимо принять как обязательство перед Европейским союзом о либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

По словам министра, принятие единого закона даст возможность арестовывать активы, полученные преступным путем и возвращать в Украину. "Этот орган независимый,.. который не является правоохранительным", – подчеркнул он.

В этом же "пакете по безвизовому режиму" ранее были приняты в первом чтении законопроект, ограничивающий список преступлений, которые входят в юрисдикцию Службы безопасности Украины, и законодательный акт, который позволит накладывать арест на имущество любых лиц в рамках расследования уголовного производства при наличии достаточных доказательств у правоохранительных органов.