$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штайнмайер: Москва гарантировала обеспечение свободного доступа наблюдателей ОБСЕ на Донбасс

Штайнмайер: Москва гарантировала обеспечение свободного доступа наблюдателей ОБСЕ на Донбасс Штайнмайер: Конечно, ключевым является вопрос о том, получат ли наблюдатели ОБСЕ доступ туда, где им в этом было раньше отказано
Фото: ЕРА
По данным главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, российские власти гарантировали возможность "неограниченного доступа" для наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. Договоренность включает контроль над выводом тяжелых вооружений.

Москва гарантировала обеспечение свободного доступа наблюдателей ОБСЕ на восток Украины для мониторинга перемирия, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает  Deutsche Welle.

По данным Штайнмайера, российские власти гарантировали возможность "неограниченного доступа" для наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины. Договоренность включает контроль над выводом тяжелых вооружений.

"Конечно, ключевым является вопрос о том, получат ли наблюдатели ОБСЕ доступ туда, где им в этом было раньше отказано", – заявил глава МИД Германии.

По словам Штайнмайера, теперь ОБСЕ будет не только контролировать процесс отвода тяжелых вооружений, но и проверять, в какие точки было вывезено оружие.

Это станет "решающим прогрессом" для стабилизации ситуации на востоке Украины, добавил он.

В своем заявлении Штайнмайер сослался на переговоры с представителями конфликтующих сторон в Берлине 6 марта, а также на телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшимся в тот же день.

Оружие Украины. Что производят местные заводы для армии

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел России Сергей Лавров и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвали продлить мандат наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.