$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Штайнмайер попросил главу Еврокомиссии "снять опасения" России по поводу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС

Штайнмайер попросил главу Еврокомиссии "снять опасения" России по поводу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС Штайнмайер написал письмо главе Еврокомиссии в связи со вступлением в силу ЗСТ между Украиной и ЕС
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер просил президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера "использовать всю гибкость, которую позволяет Соглашение (об ассоциации Украины и ЕС)" для того, чтобы успокоить Россию.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру с призывом "снять опасения" России в связи с введением зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Об этом говорится в письме, которое есть в распоряжении "Радiо Свобода".

В письме, датированном 2 апреля, Штайнмайер призвал руководство Евросоюза восстановить трехсторонние консультации с участием Украины, ЕС и России по имплементации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Глава МИД Германии также просил, чтобы Еврокомиссия "использовала всю гибкость, которую позволяет соглашение".

Издание отмечает, что официальных комментариев по поводу этого письма ни со стороны МИД Германии, ни со стороны Еврокомиссии не было.

Уголовные дела против нардепов: торжество справедливости или месть?

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с 1 января 2016 года, и отсрочек ее вступления в силу не будет.