$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Меркель пообещала Путину ослабить санкции в обмен на отказ от "ДНР" и "ЛНР"

СМИ: Меркель пообещала Путину ослабить санкции в обмен на отказ от "ДНР" и "ЛНР" Ангела Меркель в ходе визита в Москву 10 мая
Фото: ЕРА
Во время визита в Москву 10 мая канцлер Германии Ангела Меркель выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум, сообщает "Апостроф".

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Москву 10 мая поставила президенту РФ Владимиру Путину ультиматум относительно выполнения Минских соглашений и мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

"Она (Меркель. – "ГОРДОН") прямым текстом сказала Путину: "Володя, если ты не образумишься и не начнешь выполнять условия Минских соглашений, Европа и США создадут мощный антироссийский альянс и усилят давление на РФ. Если же согласишься "отдать" так называемые "ЛНР" и "ДНР" в состав Украины, мы будем готовы ослабить в отношении России санкции и начнем возвращаться к нормальным отношениям", – рассказал источник.

К такому заявлению, по его словам, Меркель вынудило давление со стороны США.

По утверждению источника, американцы, недовольные отсутствием заметного прогресса в урегулировании украинского конфликта, поставили канцлеру ФРГ ультиматум: если значительного улучшения ситуации не произойдет в ближайшем будущем, в отношении РФ нужно будет предпринять куда более жесткие меры.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

10 мая канцлер Германии Ангела Меркель приезжала в Москву, где провела встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

На пресс-конференции она отметила, что события вокруг Украины нанесли тяжелый ущерб сотрудничеству Евросоюза и России. Меркель надеется, что проведение выборов на Донбассе будет способствовать восстановлению контроля на украинско-российской границе.