$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Столтенберг: На Россию возложена значительная ответственность за выполнение Минских соглашений

Столтенберг: На Россию возложена значительная ответственность за выполнение Минских соглашений Столтенберг: Минские соглашения – самый лучший вариант урегулирования ситуации на востоке Украины
Фото: ЕРА
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что РФ должна применить свое влияние на сепаратистов для обеспечения соблюдения ими положений Минских договоренностей, а также освободить незаконно удерживаемых украинцев, в частности, Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Оптимальным решением конфликта на востоке Украины является полная имплементация Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, и ответственность за это несут все подписанты.

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Комиссии Украина – НАТО в Анталье (Турция) заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Минские соглашения – самый лучший вариант урегулирования ситуации на востоке Украины… Они должны быть полностью реализованы, а это включает и прекращение огня, и отвод от линии столкновения тяжелого вооружения, и статус Донбасса, и проведение в регионе честных выборов", – подчеркнул Столтенберг.

В совместном заявлении Комиссии Украина – НАТО, опубликованном на официальном сайте Альянса, сказано, что НАТО приветствует Комплекс мер по имплементации Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года и Декларацию четырех глав государств и правительств, а также поддерживает усилия ОБСЕ и ее специальной мониторинговой миссии (СММ). "Мы приветствуем первые шаги, сделанные по имплементации Комплекса мер, в том числе недавнее создание рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы", – говорится в сообщении.

Также в заявлении сказано об обеспокоенности нарушениями, "преимущественно со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов, режима прекращения огня вдоль линии разграничения, применением тяжелого вооружения и продолжающейся поддержкой Россией сепаратистов, включая поставки оружия, что противоречит Минским договоренностям".

В документе подчеркивается, что все подписанты Минских договоренностей несут ответственность за соблюдение обязательств, под которыми они поставили свою подпись, и за обеспечение их полного выполнения.

"На Россию возложена значительная ответственность в этом отношении; она должна прекратить постоянную и умышленную дестабилизацию Восточной Украины путем предоставления политической, военной и финансовой поддержки боевикам, вывести свои войска и военную технику с территории Украины и от украинской границы, а также полностью поддержать политическое решение конфликта, который унес жизни более шести тысяч человек и серьезно повлиял на гуманитарную ситуацию, в которой находится гражданское население", – отмечается в заявлении.

О чем договорились Россия и США?

В Альянсе также призвали Россию применить свое влияние на сепаратистов для обеспечения соблюдения ими всех положений Минских договоренностей. "Все заложники и незаконно удерживаемые лица должны быть освобождены, в том числе Надежда Савченко и Олег Сенцов", – сказано в заявлении.

Столтенберг подчеркнул, что Альянс осуждает продолжающееся широкомасштабное военное наращивание РФ в Крыму, и обеспокоен усилиями и заявленными планами дальнейшего наращивания военного потенциала в регионе Черного моря. Столтенберг также заявил, что НАТО остается твердым в своей поддержке Украины и решительно отвергает агрессивную политику России.