$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался отменить залог для Бочковского и Стоецкого

Суд отказался отменить залог для Бочковского и Стоецкого Судья отказался возвращать дело Бочковского прокуратуре
Фото: cn.mns.gov.ua
Рассмотрение по сути обвинений в адрес бывших руководителей ГСЧС Сергея Бочковского и Василия Стоецкого начнется 14 декабря.

Шевченковский районный суд Киева отказался отменить залог для бывшего председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого, подозреваемых в коррупции и вымогательстве. Об этом сообщило агентство "Українські новини".

На отмене залога, который составляет 1,18 млн грн для каждого из подозреваемых, настаивала защита.

Кроме того, судья Олег Линник не нашел оснований для удовлетворения ходатайства адвокатов о возврате обвинительного акта в прокуратуру.

14 декабря суд намерен перейти к рассмотрению дела против Бочковского и Стоецкого по сути.

25 марта Бочковский вместе со своим заместителем были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог для освобождения. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были выпущены на свободу.

2 ноября Министерство внутренних дел передало в суд обвинительный акт против Бочковского и Стоецкого.