$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэнерго: Украина планирует закупать у Австралии ядерное топливо

Минэнерго: Украина планирует закупать у Австралии ядерное топливо Украина и Австалия ведут переговоры по использованию ядерного топлива
Фото: energoatom.kiev.ua
Украина обеспечена собственным ядерным топливом на 40–45%, и поэтому она заинтересована в сотрудничестве с Австралией – мировым лидером по запасам урана, заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненков.

Украина и Австралия планируют согласование и подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования ядерного топлива для производства электроэнергии. 

Украина заинтересована в сотрудничестве с Австралией в части диверсификации поставок ядерного топлива. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненков, сообщает пресс-служба ведомства.

"Украина обеспечена собственным ядерным топливом на 40–45%. С этой позиции Австралия является для нас стратегическим партнером, поскольку именно Австралия сейчас №1 в мире по объемам запасов урана", – подчеркнул Мартыненков на встрече с генеральным директором австралийского бюро гарантий и нераспространения (ASNO) Робертом Флойдом.

В свою очередь, доктор Роберт Флойд поддержал стратегический курс Украины на энергонезависимость.

В сентябре 2014 года премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что Австралия не будет продавать уран в Россию. "Австралия не имеет намерения продавать уран в Россию, страну, которая так явно нарушает международное право", – сказал премьер-министр.