$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-президент США – Януковичу: Украине нужен закон об амнистии и новое правительство

Вице-президент США – Януковичу: Украине нужен закон об амнистии и новое правительство Джо Байден
Фото: webnewsblog.ru
Вице-президент США Джо Байден призвал Виктора Януковича незамедлительно утвердить отмену Верховной Радой резонансных "законов 16 января".

Вице-президент США Джо Байден призвал украинского президента Виктора Януковича продолжить поиск компромиссов с оппозицией и незамедлительно подписать принятые Верховной Радой законы, говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Согласно информации, Янукович позвонил в Вашингтон, чтобы поделиться последней информацией о ситуации в Украине.

"Вице-президент Байден приветствовал достигнутый прогресс, и призвал президента Януковича без задержки утвердить отмену парламентом нескольких законов от 16 января", – сообщает пресс-служба вице-президента США.

Байден также рекомендовал Януковичу продолжать переговоры с оппозицией и найти компромисс по важным вопросам для мирного выхода из кризиса. К таким вопросам относятся закон об амнистии и утверждение нового состава правительства, которое "сможет завоевать доверие украинского народа, и проложить европейский курс Украины с помощью укрепления демократических институтов и реформ, необходимых для экономического процветания".

На вчерашнем заседании парламенты депутаты отменили репрессивные "законы 16 января". Предполагалось, что на вечернем заседании парламентарии рассмотрят закон об амнистии и проголосуют за создание комиссии по внесению изменений в Конституцию, но оппозиция и власть не смогли договориться. Рада вновь соберется сегодня в 11.00.