$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк призвал Евросоюз создать "план Маршалла" для Украины

Яценюк призвал Евросоюз создать "план Маршалла" для Украины Яценюк вспомнил о "плане Маршалла"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер фракции "Батьківщина" в Верховной Раде сегодня находится в Мюнхене в Германии, принимая участие в конференции по вопросам безопасности.

Арсений Яценюк, лидер фракции "Батьківщина" в Верховной Раде, который находится сегодня в Мюнхене для участия в конференции по вопросам безопасности, заявил, что хочет обсудить с западными партнерами идею о том, что "Украине срочно нужен "план Маршалла", но не заоблачное состояние, для стабилизации политической и экономической ситуации в государстве".

Как сказал Яценюк журналистам в кулуарах конференции, Украина сейчас переживает "время больших вызовов, очень драматическое время" и требует "не просто словесной поддержки, а реальной помощи".

Также в традиционной ежегодной международной Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которая открылась сегодня в столице федеральной земли Бавария в Германии, участвует и лидер партии УДАР Виталий Кличко. Он, а также министр иностранных дел Леонид Кожара, должны выступить завтра на рабочем столе по вопросам региональной стабильности в Средней и Восточной Европе.

Кризис в Украине является одной из нескольких главных тем нынешней конференции. Как ожидается, в кулуарах конференции с лидерами оппозиции из Украины должен встретиться государственный секретарь США Джон Керри. Ранее, находясь в столице Германии Берлине, он заявлял, что оппозиция в Украине имеет полную поддержку президента США Барака Обамы и предложения Президента Украины Виктора Януковича оппозиции еще не достигли уровня, который соответствовал бы ситуации.

"Планом Маршалла", по имени тогдашнего государственного секретаря США Джорджа Маршалла, называют начатую после окончания Второй мировой войны программу экономической помощи США странам Европы с целью восстановить эти страны после войны, а также не допустить их отступления от демократического пути развития; будущие "социалистические" страны Восточной Европы, где в то время находились при власти просоветские коммунисты, отклонили этот план.

Ранее глава делегации Европейского парламента по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль заявил, что Украина нуждается в новом плане, который бы состоял из двух основных составляющих: экономической и социальной.