$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жанна Фриске, Наливайченко, "Торнадо". Топ поисковых запросов украинцев на этой неделе G

Жанна Фриске, Наливайченко, "Торнадо". Топ поисковых запросов украинцев на этой неделе Жанна Фриске скончалась на 41-м году жизни
Фото: hochu.ua
"ГОРДОН" выяснил, что на этой неделе украинцев в интернете интересовала смерть Жанны Фриске, отставка главы СБУ Валентина Наливайченко, скандал вокруг батальона "Торнадо" и новый сезон "Игры престолов".

Жанна Фриске

Более 1 000 000 запросов

Российская певица и актриса Жанна Фриске умерла 15 июня в подмосковной Балашихе. Причиной смерти стала опухоль головного мозга. Первые симптомы болезни у Фриске появились после рождения сына в 2013 году. Прощание с певицей состоялось 17 июня, похороны прошли на следующий день на Николо-Арханегльском кладбище Москвы.

Наливайченко

Более 25 000 запросов

Эпопея с отставкой главы СБУ завершилась в четверг, 18 июня. На утреннем заседании Верховной Рады 248 депутатов проголосовали за увольнение Валентина Наливайченко. Принятию этого решения предшествовали длительные кулуарные торги, о чем сообщили ряд депутатов. По словам Виталия Кличко, соратника Наливайченко по партии УДАР, Валентин Александрович сам попросил поддержать его отставку, так как принял решение заняться политикой. В качестве нового главы спецслужбы президент Петр Порошенко продвигает кандидатуру нынешнего первого заместителя главы СБУ Василия Грицака.

"Торнадо"

Более 5 000 запросов

Одна из центральных информационных тем уходящей недели — конфликт вокруг спецподразделения МВД "Торнадо" (бывший батальон "Шахтерск"). Бойцы батальона заявили о том, что препятствуют контрабанде с оккупированных территорий. Военная прокуратура, в свою очередь, возбудила дело против военнослужащих "Торнадо" по обвинению в незаконных задержаниях и пытках. Глава МВД Арсен Аваков подписал приказ о расформировании подразделения в четверг. После этого руководство МВД вылетело в Луганскую область на базу спецподразделения. Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что база "Торнадо" заминирована, а бойцы готовятся стрелять в правоохранителей. В батальоне подобные обвинения отвергли. В пятницу в интернете появилось видео того, как заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой на базе батальона общается с бойцами и пьет воду из машины, которая якобы была заминирована, а Арсен Аваков сообщил, что конфликт с "Торнадо" исчерпан. В субботу в МВД сообщили, что на базе батальона проводится обыск, а бойцам официально зачитали приказ о расформировании. 

Видео: Радіо Свобода (www.radiosvoboda.org) / YouTube

Саакашвили

Более 5 000 запросов

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили на этой неделе стал героем сразу нескольких новостей. Губернатор публично раскритиковал работу прокуратуры, прямо обвинив ее в бандитизме и рэкете.

Видео: Saakashvili Mikheil / YouTube

В четверг Саакашвили встретился с представителями турецкой компании AIC Group, которая собирается инвестировать значительные средства в туристическую сферу Одесского региона.

"Игра престолов" 6 сезон

Более 5 000 запросов

14 июня вышла последняя серия 5-го сезона популярного американского сериала, который имеет поклонников по всему миру. Выход следующего сезона планируется в 2016 году.

Fallout Shelter

Более 10 000 запросов

Вместе с анонсом четвертой версии культовой игры разработчики объявили о выпуске бесплатной мобильной игры Fallout Shelter, в которой играющему предстоит заняться обустройством убежища для постапокалиптического мира Fallout.