$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Адвокат Мангера заявил, что внес за него почти 2,5 млн грн залога

Адвокат Мангера заявил, что внес за него почти 2,5 млн грн залога За Мангера внесли залог
Фото: Vladislav Manger / Facebook

Адвокат главы Херсонского облсовета Владислава Мангера Дмитрий Ильченко заявил, что его клиенту хотело помочь много людей, но он решил внести свои средства в качестве залога, чтобы "не было новых аналитических докладов, почему именно этот человек решил помочь Мангеру".

За главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого подозревают в организации убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, 15 февраля внес залог его адвокат Дмитрий Ильченко. Об этом он сообщил "Громадському".

Ильченко внес 2 млн 497 тыс. грн.

"Это мои личные средства. Много людей предлагали свою помощь, но, чтобы не было новых аналитических докладов, почему именно этот человек решил помочь Мангеру, я решил использовать свои личные средства, задекларированные мной", – рассказал адвокат.

По его словам, сейчас он едет в территориальное управление казначейства для получения подтверждения зачисления средств в госбюджет.

Ильченко отметил, что Мангер пока находится в СИЗО Службы безопасности Украины.

"Еще не вышел. Сейчас идет процедура зачисления средств и [проверки] законности источника", – сообщил Ильченко.

Мангеру 11 февраля вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. 

31 июля 2018 года активистку облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больницГенеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. 

Мотивом организации убийства активистки была "личная неприязнь" к ней председателя Херсонского областного совета в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию, сказано в тексте подозрения Мангеру

По этому делу арестовали еще шесть человек – Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. 

Ночью 15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн.

В Генпрокуратуре 15 февраля заявили, что обжалуют это решение.