$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат назвал давлением на суд ходатайство об отстранении судей Окружного админсуда Киева

Адвокат назвал давлением на суд ходатайство об отстранении судей Окружного админсуда Киева 20 августа Высший совет правосудия рассмотрит отстранение главы ОАСК Павла Вовка от должности
Фото: radiosvoboda.org

В случае отстранения от должностей тех судей, которые принимали решения в первой инстанции, для судей апелляции это будет знаком, что к ним тоже могут применить такие же меры, заявил адвокат Андрей Заяц.

Ходатайство об отстранении судей Окружного административного суда Киева, которое Генпрокуратура внесла в Высший совет правосудия, – это давление и попытка повлиять на решения тех судей апелляционных инстанций, которые пересматривают решения ОАСК, заявил "Українським новинам" адвокат Андрей Заяц.

"Какая цель обращения с ходатайством об отстранении главы суда? На мой взгляд, это прогнозируемые действия правоохранителей – создание препятствий для принятия законного и объективного правосудного решения судами апелляционных инстанций, которые на сегодняшний день пересматривают решения, принятые судьями ОАСК как судьями первой инстанции по искам к ВККС (Высшей квалификационной комиссии судей. – "ГОРДОН"). На сегодняшний день эти решения не вступили в силу и на них поданы апелляционные жалобы. Это давление на суд... В случае отстранения тех судей, которые принимали решения как судьи первой инстанции, для судей апелляционной инстанции это уже будет знак, что к ним тоже могут применить такие же меры", – считает юрист.

Он добавил, что обыски в Окружном админсуде Киева в 2015 и 2019 годах имеют сходные мотивы.

"И в первом, и во втором случае правоохранительные органы ставили цель не расследовать эти дела и установить факты уголовных правонарушений, а исключительно оказать давление на суд. Тогда оперативная съемка проходила онлайн. В ходе следственных действий в 2015 году и сейчас никаких вещественных доказательств, следов преступлений обнаружено не было", – подчеркнул Заяц.

20 августа Высший совет правосудия рассмотрит отстранение главы ОАСК Павла Вовка от должности, напоминает агентство.

26 июля сотрудники ГПУ и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели в ОАСК обыск. По информации Генпрокуратуры, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины.

Адвокат Евгений Солодко сообщил, что в ходе обыска был поврежден сервер суда и изъяты материалы дел, в которых фигурируют начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк и директор НАБУ Артем Сытник.

В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Глава суда Павел Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

11 судей Окружного админсуда Киева пожаловались в Высший совет правосудия на давление со стороны ГПУ и НАБУ.