$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Подозрение Зверобой не вручалось, она проходит как свидетель – адвокат

Подозрение Зверобой не вручалось, она проходит как свидетель – адвокат Зверобой назвала обыски политическим преследованием
Фото: Маруся Звіробій / Facebook

Государственное бюро расследований Украины вызвало на допрос на 2 декабря волонтера Марусю Зверобой в качестве свидетеля по делу об угрозе убийством в отношении президента Украины.

Волонтера Марусю Зверобой не подозревают в угрозе убийством в отношении президента Украины, она проходит по делу в качестве свидетеля. Об этом 28 ноября изданию "theБабель" сообщил ее адвокат Андрей Писаренко.

"Она не подозревается и не обвиняется. Сегодня ее вызвали в ГБР как свидетеля по этому делу на 2 декабря", – отметил Писаренко.

Адвокат добавил, что сегодняшние обыски у Зверобой проходили по делу, которое расследуют по трем статьям – ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 346 (угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Во время обысков правоохранители изъяли у волонтера оружие, телефон и блокнот. Зверобой назвала обыски политическим преследованием.

26 октября в Facebook Зверобой было опубликовано видео, на котором она и Федина критикуют президента Украины Владимира Зеленского в связи с его разговором с ветеранами в Золотом Луганской области. "Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую", – сказала Федина.

28 октября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что высказывание Федины в адрес Зеленского обсудит регламентный комитет парламента.

28 октября нардеп от "Слуги народа" Александр Качура сообщил, что написал заявления в Генеральную прокуратуру Украины и Государственное бюро расследований из-за высказываний Федины в адрес Зеленского.

В кулуарах парламента 29 октября Федина заявила LB.ua, что "не боится снятия неприкосновенности, если такое инициируют".

1 ноября Качура сообщил, что правоохранители открыли уголовное производство по факту высказываний Федины.

26 ноября следователи ГБР направили в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении Федине и Зверобой в угрозе убийством в отношении президента Украины. Также Верховную Раду будут просить разрешить привлечь Федину к ответственности.