$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Госбюро расследований направило в ГПУ проект подозрения Федине и Зверобой

Госбюро расследований направило в ГПУ проект подозрения Федине и Зверобой Федина говорила, что не боится снятия неприкосновенности
Фото: eurosolidarity.org

Народному депутату от "Европейской солидарности" Софии Федине и волонтеру Марусе Зверобой Государственное бюро расследований подготовило подозрение по статье Уголовного кодекса Украины "угроза убийством в отношении президента Украины".

Следователи центрального аппарата Госбюро расследований направили в Генпрокуратуру проект сообщения о подозрении "народному депутату и гражданке" в угрозе убийства президенту Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В ведомстве не называют фамилий, однако речь, видимо, идет о нардепе от "Европейской солидарности" Софии Федине и волонтере Марусе Зверобой.

"Кроме этого, в прокуратуру направлен проект представления в Верховную Раду Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности упомянутого народного депутата Украины", – говорится в сообщении ГБР.

"Квалификация: угроза убийством в отношении президента Украины (ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса Украины)", – отметили в ведомстве. Санкция статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

26 октября был обнародован фрагмент разговора президента Украины Владимира Зеленского с добровольцами в Золотом Луганской области. Президент сказал им, что, по его информации, местные жители поддерживают разведение войск. Добровольцы стали его убеждать в обратном. Зеленский сказал добровольцу Денису Янтарю, что он знает о том, что они хранят в доме оружие, и попросил вывезти его из Золотого. В ответ мужчина начал говорить президенту об акциях "Нет капитуляции".

"Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты меня не переводи на акции", – заявил глава государства.

В тот же день в Facebook блогера-волонтера Маруси Зверобой было опубликовано видео, на котором она и Федина критикуют Зеленского в связи с его разговором с ветеранами. "Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую", – сказала Федина.

28 октября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что высказывание Федины в адрес Зеленского обсудит регламентный комитет парламента.

28 октября нардеп от "Слуги народа" Александр Качура сообщил, что написал заявления в Генеральную прокуратуру Украины и Государственное бюро расследований из-за высказываний Федины в адрес Зеленского.

В кулуарах парламента 29 октября Федина заявила LB.ua, что "не боится снятия неприкосновенности, если такое инициируют".

1 ноября Качура сообщил, что правоохранители открыли уголовное производство по факту высказываний Федины.