$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокаты и соратники Саакашвили направились к нему с лекарствами и вещами

Адвокаты и соратники Саакашвили направились к нему с лекарствами и вещами Соратники Саакашвили не рассчитывают на то, что смогут передать ему вещи в изолятор временного содержания
Фото: Алексей Мочанов / Facebook

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил, что активистам могут отказать в праве пронести передачу лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили, чтобы создать тому максимальный дискомфорт.

Адвокаты и соратники лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской облгосадминистрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили отправились в изолятор временного содержания, где находится политик, чтобы передать ему необходимые медикаменты и вещи. Об этом в Facebook сообщил экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Идем к СБУ на Аскольдов переулок вместе с депутатами и адвокатами, чтобы передать Михаилу личные вещи, средства гигиены и медикаменты. Есть предварительная информация, что нам собираются отказать в праве такой передачи, чтобы создать ему максимальный дискомфорт в СИЗО", – отметил он.

Внефракционный народный депутат Украины, один из лидеров партии "Рух новых сил" Юрий Деревянко вместе с Сакварелидзе привез Саакашвили книги по истории Украины, ручку и бумагу, пишет "Интерфакс-Украина".

При этом соратники Саакашвили отметили, что на свидание они не рассчитывают из-за выходного.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря. Его отправили в Главное управление Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Затем, по данным генпрокурора Юрия Луценко, политика поместили в изолятор временного содержания.

Прокуратура планирует потребовать для Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

Сарган сообщила о завершении следственных действий в отношении политика. Она отметила, что суд об избрании меры пресечения пройдет 9 декабря, но не назвала точного времени. Один из адвокатов Саакашвили Павел Богомазов утверждает, что заседание состоится 11 декабря.

5 декабря Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Экс-президент Грузии опровергал эти обвинения.