$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Агитаторы и наблюдатели на выборах президента, которым заплатят за работу, могут получить реальный тюремный срок – МВД Украины

Агитаторы и наблюдатели на выборах президента, которым заплатят за работу, могут получить реальный тюремный срок – МВД Украины Варченко: Сегодняшнее избирательное законодательство не предусматривает выплату денег наблюдателям и агитаторам во время избирательной кампании
Фото: mvs.gov.ua

Попытки заплатить агитаторам и наблюдателям на выборах президента Украины будут квалифицироваться по ст. 160 (подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины, заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

Оплата работы агитаторов и наблюдателей на выборах президента Украины будет рассматриваться как подкуп избирателя, что является нарушением закона. Об этом 5 февраля на брифинге в Киеве заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы хотим напомнить всем участникам избирательного процесса, что избирательное законодательство не предусматривает дополнительную оплату членам комиссий вне государственного бюджета. Сегодняшнее избирательное законодательство не предусматривает выплату денег наблюдателям и агитаторам во время избирательной кампании", – сказал он.

По словам Варченко, попытки заплатить агитаторам и наблюдателям будут квалифицироваться по ст. 160 (подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины.

Он добавил, что человек, взявший деньги, может получить до двух лет тюрьмы. В свою очередь, человек, финансирующий агитатора или наблюдателя, может быть приговорен к семи годам лишения свободы.

Сегодня Варченко заявил, что предвыборная агитация на выборах в Украине должна проводиться на безоплатной основе.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 

В Центральной избирательной комиссии заявили, что документы для регистрации кандидатом в президенты Украины на выборы 31 марта подали 90 человек. По состоянию на 4 февраля ЦИК зарегистрировал 30 кандидатов в президенты.