$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесский активист Михайлик: Выстрел был направлен четко в сердце

Одесский активист Михайлик: Выстрел был направлен четко в сердце После нападения Михайлик ходит в бронежилете и с охраной
Фото: pravda.com.ua

Одесский активист Олег Михайлик сообщил, что его спасла случайность или большое везение, потому что пуля изменила траекторию, поразив легкое.

Одесский активист, член партии "Сила людей" Олег Михайлик считает, что покушение на него связано с его общественной деятельностью по защите прав инвесторов недостроенных домов. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Мне наиболее логичной выглядит версия о моей деятельности вокруг недостроев. В декабре 2013 года на меня уже поэтому нападали", – сказал он.

По словам активиста, он уже несколько лет занимается помощью обманутым инвесторам жилого комплекса "Золотой берег". 

"Со мной неоднократно пытались договориться люди от застройщика, чтобы я не лез и не поднимал шум. Но я отвечал: "Или дайте людям квартиры, или отдайте деньги, которые они заплатили 10–12 лет назад", – отметил он.

Михайлик добавил, что застройщикам покровительствует руководство правоохранительных органов в области, а покушение могли совершить только после согласования с городскими властями.

Активист напомнил, что дело о нападении в 2013 году закрыли в связи с невозможностью установить личности нападавших. Новое покушение, по его мнению, было совершено профессионалами.

"Выстрел был направлен четко в сердце. И это случайность или большое везение, что пуля, прошив мышцы бицепса левой руки, зайдя и разорвав мышцы грудины, сокрушив ребро, изменила траекторию и зашла не в сердце, а в легкое. И спасла своевременная помощь. Когда я понял, что меня подстрелили, я попытался максимально быстро дойти до своего двора. Я только помню, что мне было очень трудно открыть кодовый замок на воротах. А "скорую" уже вызвала одна из соседок. Но этого я уже не помню", – рассказал он.

Пулю из легкого активиста еще не вытащили.

"По совету главного торакального хирурга Одесской области решили, что рана должна зажить, должна пройти травматическая пневмония, рассосаться вода в легких, и не ранее чем через четыре-пять недель после ранения уже можно говорить о дате операции по извлечению пули. Также надо набраться сил перед этой операцией и улучшить состояние здоровья. Это будет еще один большой стресс для организма", – сообщил Михайлик.

22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

Начальник Главного управления Нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин заявил, что следствие рассматривает пять версий нападения на Михайлика, среди которых его общественная деятельность, бизнес-интересы, хулиганство.

Глава одесской облорганизации "Сила людей" Игорь Бычков отметил, что Михайлик активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко.

25 сентября правоохранители задержали троих подозреваемых в нападении. Все трое – граждане Грузии. 27 сентября суд их арестовал.