$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аласания заявил, что не считает президента причастным к его увольнению с должности главы Общественного

Аласания заявил, что не считает президента причастным к его увольнению с должности главы Общественного Аласания: Это настолько тупо, что не укладывается ни в одну логическую конструкцию
Фото: detector.media

И.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания считает, что разрыв контракта с ним так или иначе связан с политикой. При этом он обратил внимание на поддержку со стороны президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко не причастен к ситуации с разрывом контракта с главой Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зурабом Аласанией. Такое мнение "Німецькій хвилі" выразил сам Аласания в интервью, которое было опубликовано 6 февраля.

"Я не думаю, что президент начал все это. Для него это означает подставиться... Официальная позиция Администрации Президента очень нейтральная: "Мы поддерживаем Общественное". Что это значит, никто не понимает. Но АП и президент всегда декларировали внешне свою непричастность к Общественному, и это правильно", – сказал и.о. главы НОТУ.

По его словам, о непричастности Порошенко к разрыву контракта свидетельствует официально выраженная поддержка со стороны министра иностранных дел Павла Климкина и первого вице-спикера Верховной Рады, нардепа от Блока Петра Порошенко Ирины Геращенко.

"Так же сделал Кабмин через [министра внутренних дел] Арсена Авакова и через [замминистра экономического развития и торговли] Макса Нефьодова. Возможно, это не было централизованно и это их собственная инициатива. Но такая позиция была. И я не вижу никакой поддержки тех людей, которые якобы все это задумали и выполнили", – подчеркнул Аласания.

На вопрос, не рассматривает ли он происходящее как атаку власти на Общественное, он ответил: "Нет, не рассматриваю. Чисто аналитически я бы так не говорил".

"Думаю, что это связано с политикой так или иначе. Но по-моему, это настолько тупо, что не укладывается ни в одну логическую конструкцию. Они навредили всем, включительно и особенно с действующей властью, о которой все сразу подумали. Поэтому я считаю, что здесь нет прямого указания от власти. Но есть некоторые очень ретивые ребята, приближенные к ней", – сказал Аласания.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года. Голосование было тайным. Причины такого решения озвучены не были. Как отмечает "Громадське", Яворивский  голосовал за увольнение Аласании. Он стал членом набсовета по квоте парламентской фракции "Батьківщина".

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа, которая была выдвинута в набсовет от этой политсилы. 

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. После этого и.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет Николай Чернотицкий.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют. Протокол заседания наблюдательного совета, по информации его члена Алексея Панича, обнародуют на этой неделе.

Материалы по теме