$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американские сенаторы – Зеленскому: США решительно поддерживают суверенитет Украины

Американские сенаторы – Зеленскому: США решительно поддерживают суверенитет Украины Сенаторы подтвердили поддержку Соединенными Штатами евроатлантической интеграции Украины
Фото: pixabay.com

Американские сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи во время визита в Киев встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским, генпрокурором Русланом Рябошапкой, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Данилюком, главой Службы безопасности Иваном Бакановым и министром обороны Андреем Загороднюком.

Американские сенаторы Рон Джонсон (республиканец) и Крис Мерфи (демократ) 5 сентября встретились с президентом Владимиром Зеленским и заверили его в поддержке Соединенными Штатами суверенитета Украины, сообщает в Facebook пресс-служба посольства США в Украине.

"Во время встречи с президентом Зеленским сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи отметили, что США надежно поддерживают суверенитет, территориальную целостность и евроатлантическую интеграцию Украины", – сказано в сообщении. 

Также американские политики встретились с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Данилюком, главой Службы безопасности Иваном Бакановым и министром обороны Украины Андреем Загороднюком, информирует посольство.

Собеседники обговорили российскую агрессию на Донбассе и планы Украины по реформированию оборонной сферы, отмечает диппредставительство. 

Джонсон и Мерфи сообщали в конце августа, что им отказали в российских визах. В Россию они намеревались приехать в составе двухпартийной делегации американского Конгресса.

"Россия нас не пускает, но я и Рон Джонсон на этой неделе посетим Украину… чтобы продемонстрировать двухпартийную поддержку новому украинскому правительству", – заявил Мерфи.

Они приехали в Украину 5 сентября и начали свой визит со встречи с генеральным прокурором Русланом Рябошапкой.