$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Антиколомойский" законопроект может быть принят 13 мая – Разумков

"Антиколомойский" законопроект может быть принят 13 мая – Разумков Разумков заявил, что банковский законопроект рассматривается настолько быстро, насколько это возможно
Фото: depositphotos.com

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков не считает, что рассмотрение законопроекта, запрещающего возврат национализированных банков прежним владельцам (в том числе "ПриватБанка" – бизнесмену Игорю Коломойскому), проходит медленно.

Законопроект, запрещающий возврат национализированных банков прежним владельцам, может быть рассмотрен во втором чтении 13 мая. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 8 мая, заявил председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

"На сегодня поступили поправки [к законопроекту] от депутатских фракций и групп, но, если не ошибаюсь, их предоставили не все. Комитет обработает, добавит те правки, которые были учтены, и только после этого они будут внесены в сессионный зал. Объективно я думаю, что это произойдет в среду [13 мая]. Это даст возможность проголосовать законопроект", – сказал он.

Разумков также выразил несогласие с репликой журналистки, отметившей, что законопроект рассматривается медленно.

"Не соглашусь… Законопроект проходит достаточно быстро, насколько это возможно в соответствии с регламентом, а также с учетом условий, в которых работает парламент: у нас карантин, и мы работаем в режиме внеочередных сессий", – подчеркнул спикер Рады.

Законопроект №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" (известен как "антиколомойский" закон) в первом чтении был принят 30 марта. Среди прочего документ сделает невозможным возвращение "ПриватБанка", национализированного в 2016 году, бизнесмену Игорю Коломойскому, который пытается оспорить национализацию в судах.

Бизнесмен назвал этот законопроект "не "антиколомойским", а антиукраинским". 

Принятие этого законопроекта, наряду с открытием рынка земли, – главные требования Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной. Сегодня министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что без принятия документа дальнейшее сотрудничество с МВФ будет невозможным.