$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антон Геращенко считает, что приговор суда по делу о перестрелке в Княжичах будет вынесен к концу 2017 года

Антон Геращенко считает, что приговор суда по делу о перестрелке в Княжичах будет вынесен к концу 2017 года Антон Геращенко: Прокуратура будет предъявлять обвинения нескольким должностным лицам киевской городской полиции
Фото: 112.ua

Народный депутат от "Народного фронта" и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отметил, что прокуратура будет предъявлять обвинения в халатности нескольким должностным лицам киевской городской полиции по делу о перестрелке в Княжичах.

Приговор суда виновным по делу о перестрелке в Княжичах будет вынесен к концу 2017 года. Об этом сообщил народный депутат от "Народного фронта" и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"В конечном итоге будет приговор суда лицам, который будут признаны виновными в халатности... В этом приговоре суда суд должен выписать все детали: кто где стоял, кто что должен был сделать, кто что не сделал и так далее, которое будет, я думаю, к концу этого года, не ранее", – отметил нардеп.

По информации, которой владеет Геращенко, "прокуратура будет предъявлять обвинения нескольким должностным лицам киевской городской полиции, это будет обвинение в халатности, в том, что они не выполнили те свои служебные инструкции, которые должны были выполнить".

4 декабря 2016 года в селе Княжичи произошла перестрелка между полицейскими. Сообщалось, что погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян утверждал, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

13 января в полиции заявили о завершении служебного расследования инцидента в Княжичах.