$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Антон Геращенко: За событиями в Виннице стоят недалекость и недальновидность местных политиков G

Антон Геращенко: За событиями в Виннице стоят недалекость и недальновидность местных политиков Геращенко:Политики в Виннице готовы проливать кровь людей в борьбе за свои кресла
Фото: Антон Геращенко / Facebook
У протестующих была задача сорвать сессию, чтобы не дать проголосовать за снятие главы облсовета, считает советник главы МВД Антон Геращенко.

Местные политики в Виннице, в борьбе за свои кресла, фактически спровоцировали беспорядки в Виннице, сказал в комментарии "ГОРДОН" советник главы МВД Антон Геращенко.

"За событиями в Виннице стоят недалекость и недальновидность местных политиков, которые хотят оставить за собой кресла и добиться снятия оппонентов с должности. Они готовы призывать людей к местным Майданам, готовы проливать кровь, не думая о том, что это плохо как для страны, так и для тех, кто в итоге получил травмы и увечья", – сказал он.

По словам Геращенко, в Виннице милиция выполняла свои задачи по защите здания.

"Милиция в данном случае никого не била первой. Милиция стояла и охраняла здание областного совета, и если бы Свитко спустился к людям и сказал: пустите группу активистов, их бы пустили. Задача у протестующих была сорвать сессию, чтобы не дать проголосовать за главу областного совета", – сообщил советник Авакова.

Геращенко считает. что глава областного совета мог разрешить конфликтную ситуацию заранее.

"Наиболее активным защитником Свитко стала партия "Свобода", а накал страстей подогревался  тем, что за его отставку проголосовали бывшие регионалы. Но есть один простой вопрос – имеют ли право депутаты голосовать за отставку главы облсовета? А если так, то почему Свитко не поговорил отдельно с каждым депутатом, который подписался за его снятие? Почему вопрос его отставки был поставлен не первым вопросом на голосование? Что это за мелкие манипуляции?". – сказал он.

Кто стоит за винницким майданом?

6 декабря в Виннице около 200 человек штурмовали облгосадминистрацию. Перед началом сессии областного совета они бросали в охранявших здание милиционеров яйца и дымовые шашки, жгли шины. В результате беспорядков пострадали 14 человек.

В Виннице на митинге выбрали "народным губернатором" главу местной организации ВО "Свобода" Алексея Фурмана, "уволив" председателя Винницкой облгосадминистрации Анатолия Олейника.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что, по его данным, беспорядки в Виннице являются провокациями.