$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Апелляционный суд Киева оставил под стражей предполагаемого пособника убийцы Вороненкова

Апелляционный суд Киева оставил под стражей предполагаемого пособника убийцы Вороненкова Тарасенко будет оставаться под стражей
Фото: Ярослав Тарасенко / Facebook

16 июня 2017 года Голосеевский районный суд Киева постановил арестовать без права внесения залога активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко, который подозревается в участии в организации убийства экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. Защита Тарасенко подала апелляционную жалобу, но ее не удовлетворили.

25 июля Апелляционный суд Киева оставил под стражей активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко, который подозревается в участии в организации убийства экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что защита предполагаемого пособника подала апелляционную жалобу, но ее не удовлетворили. Решение Голосеевского районного суда Киева от 16 июня об аресте Тарасенко на 60 дней без права внесения залога Апелляционный суд оставил без изменений.

Интерес правоохранителей к Тарасенко появился из-за его общения с предполагаемым убийцей Вороненкова Павлом Паршовым, а также его вероятным сообщником Ярославом Левенцом, заявили "Стране" источники в силовых органах.

Жена Тарасенко Надежда рассказала, что ее муж был знаком с киллером Павлом Паршовым, а также с Ярославом Левенцом, которого называют сообщником Паршова.

Спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец заявила, что Тарасенко привез киллера к месту преступления и должен был забрать его оттуда.

23 марта бывшего российского политика Дениса Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии. Также стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

1 июля Луценко сообщил, что правоохранители близки к раскрытию дела об убийстве Вороненкова.