$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жена задержанного по делу об убийстве Вороненкова: Муж был знаком с киллером Паршовым на уровне "привет-привет"

Жена задержанного по делу об убийстве Вороненкова: Муж был знаком с киллером Паршовым на уровне "привет-привет" Дома у Тарасенко перед задержанием правоохранители искали заметки о передвижениях убитого Вороненкова
Фото: Ярослав Тарасенко / Facebook

Жена задержанного по подозрению в причастности к убийству бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко не знает, куда повезли ее мужа. При этом она подтвердила, что Тарасенко был знаком с убийцей Павлом Паршовым.

Задержанный в Павлограде Днепропетровской области по подозрению в причастности к убийству бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова активист "Павлоградской самообороны" Ярослав Тарасенко был знаком с киллером Павлом Паршовым, а также с Ярославом Левенцом, которого называют сообщником Паршова, рассказала ТСН жена Тарасенко Надежда.

"С Левенцом был знаком. А по поводу Паршова... Павлоград – город очень маленький, поэтому, вероятно, и пересекались где-то в городе, все друг друга знают. Но были знакомы максимум на уровне "привет-привет". Левенца, конечно, он гораздо лучше знал. Это тренер боевого гопака у нас в городе и мегапозитивный человек", – рассказала жена задержанного.

По словам Надежды, она не знает, где находится ее супруг после задержания.

"Накануне приехала группа "Альфа" СБУ непосредственно задерживать. Мы не знаем, какой у него статус – свидетель, подозреваемый. Его повезли, не оставив нам никаких документов. Через знакомых, организации, мы узнали, что его повезли в Киев. И то мы не знаем, куда именно – в МВД, или в СБУ, или еще куда-то", – добавила жена Тарасенко.

По ее словам, она приехала в Киев общаться с адвокатами.

ТСН также сообщает, что дома у Тарасенко перед задержанием правоохранители искали заметки о передвижениях бывшего российского депутата.

16 июня прокуратура Киева сообщила, что правоохранители объявили задержанному в Павлограде о подозрении в причастности к убийству Вороненкова. Источник "Українських новин" сообщил, что подозреваемого зовут Ярослав Тарасенко. Издание "Павлоград.dp.ua" написало, что Тарасенко задержали 15 июня. 

23 марта бывшего российского политика Дениса Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

27 марта стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец с позывным Хантер, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.