Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+19 Киев

Политика

Апелляционный суд направил на повторное рассмотрение в Печерский райсуд Киева ходатайство ГПУ о доступе к телефону журналистки Бердинских 

Дата нового рассмотрения дела о доступе Генеральной прокуратуры Украины к данным с телефона журналистки Кристины Бердинских пока не определена.

Апелляционный суд Киева 26 сентября направил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о доступе к данным с телефона журналистки издания "Новое время" Кристины Бердинских, сообщает "Радіо Свобода".

РЕКЛАМА

Таким образом суд частично удовлетворил жалобу журналистки, которая требовала отменить постановление Печерского районного суда Киева, предоставившего следователям разрешение на доступ к данным с телефона Бердинских за полтора года.

Дата нового рассмотрения дела пока неизвестна.

Адвокаты Бердинских заявили, что, с одной стороны, сегодняшнее решение означает признание предыдущего постановления суда незаконным. Однако, с другой стороны, неясно, получили ли следователи де-факто доступ к информации с телефона журналистки.

РЕКЛАМА

Прокурор отказался рассказать, предоставил ли оператор мобильной связи данные следователям. 25 сентября в ГПУ заявили, что по требованию Европейского суда по правам человека временно "остановили процедуру получения информации" с телефонов журналистов.

"Решение Апелляционного суда – дело вернули в Печерский суд. Теперь Печерский суд будет опять решать, давать доступ к моему телефону за полтора года или нет", – прокомментировала Бердинских в Facebook.

25 сентября спикер ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины приостановила получение информации с мобильного телефона главного редактора программы "Схемы" Натальи Седлецкой в связи с решением Европейского суда по правам человека, который обязал украинские власти воздержаться от доступа к этим данным. По его словам, такое же решение было принято в отношении Бердинских.

3 сентября стало известно, что Печерский райсуд Киева предоставил ГПУ доступ к данным с телефона Седлецкой за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно. 5 сентября в ГПУ сообщили, что суд также вынес аналогичное определение в отношении Бердинских.

Журналистки обжаловали решения суда о доступе к данным их телефонов. 18 сентября Апелляционный суд признал чрезмерными затребованные прокуратурой сведения с телефона Седлецкой.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что необходимость доступа к телефонам журналисток вызвана их отказом предоставлять информацию по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ Артемом Сытником.

По данным следствия, разговор Сытника с рядом украинских журналистов не под запись состоялся в Киеве в мае 2017 года. Директор НАБУ заявлял, что не разглашал ни государственной тайны, ни тайны следствия.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА