$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Арахамия: Если судимость за изнасилование не фейк, то на Иванисова окажут психологическое давление, чтобы он сложил мандат

Арахамия: Если судимость за изнасилование не фейк, то на Иванисова окажут психологическое давление, чтобы он сложил мандат Арахамия (на фото): Если это не фейк, то мы скажем: господин Иванисов, пожалуйста, со "Слугой народа" вам не по пути
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Как отметил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, сейчас он не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о судимости депутата Романа Иванисова за изнасилование.

Если подтвердится информация о судимости нардепа от "Слуги народа" Романа Иванисова за изнасилование, то во фракции окажут на него "психологическое давление", чтобы он сложил депутатский мандат, заявил на брифинге 21 ноября глава фракции Давид Арахамия, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Арахамии, у всех кандидатов в нардепы просили справки о несудимости. Глава фракции отметил, что уточнял у юристов: если судимость погашена, то справка о судимости не предоставляется.

"Я сейчас не могу ни опровергнуть, ни подтвердить… Он сам, по собственной инициативе выходит из фракции и партии, мы это поддерживаем… Если он опровергнет и вся страна увидит, что это фейк, тогда мы его заберем назад. Если это подтвердится – пусть идет по своим делам, куда он захочет… Представьте себе, как господин Иванисов вообще себя чувствует. Если это действительно фейк, то его кто-то насильником обзывает? И если это не подтвердится, это будет очень обидно. Если это не фейк, то мы скажем: господин Иванисов, пожалуйста, со "Слугой народа" вам не по пути", – сказал Арахамия.

Он добавил, что в случае подтверждения информации на Иванисова окажут "психологическое давление", чтобы он сложил депутатский мандат.

"Мы не можем… Я думаю, что мы будем на него психологическое давление какое-то оказывать, чтобы он сложил мандат. Но мы не можем. У нас императивного мандата, к сожалению, нет", – добавил глава фракции.

Сегодня Арахамия сообщил, что фракция направила официальные запросы в правоохранительные органы по поводу вероятной судимости нардепа от "Слуги народа" Романа Иванисова за изнасилование. По словам главы фракции, речь о деле 1996 года – тогда не было электронных реестров, все документы хранились только в бумажном виде. 

20 ноября генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что нардеп от "Слуги народа" Роман Иванисов был осужден за изнасилование несовершеннолетней, но его судимость погашена. Позже в Генпрокуратуре сообщили, что эта информация не подтверждена, проверка продолжается.

Вскоре Иванисов заявил, что решил временно выйти из фракции, чтобы не ставить под удар ее репутацию. Он утверждает, что эта ситуация является "спланированной информационной атакой" из-за его антикоррупционной деятельности.

21 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заставит Иванисова сложить мандат, если подтвердится информация, что у него есть судимость за изнасилование несовершеннолетней.

По информации УНН, Иванисов был задержан 14 сентября 1995 года Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ч. 3 ст. 117 Уголовного кодекса Украины (изнасилование несовершеннолетней) и ч. 2 ст. 118 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом). 22 сентября его отправили в СИЗО, но через три дня отпустили по решению суда. Однако 25 октября 1995 года милиция повторно задержала Иванисова, а 21 марта 1996 года он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, из которых в исправительной колонии отбыл только два с половиной года. 

Сам нардеп обнародовал справку об отсутствии судимости, в которой написано: "Неснятой или непогашенной судимости не имеет".

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов пояснял, что можно в законном порядке снять или погасить судимость.

Иванисов победил на выборах в Верховную Раду в 2019 году в округе №153 в Ровенской области, является членом комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.