$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков о ролике с Зеленским и грузовиком: Надо реагировать сверхстрого, чтобы штабы не заходили за красные линии

Аваков о ролике с Зеленским и грузовиком: Надо реагировать сверхстрого, чтобы штабы не заходили за красные линии Аваков: Думаю, что президента подставили
Фото: ЕРА

Нацполиция квалифицировала появление ролика, в котором кандидата в президенты Владимира Зеленского сбивает фура, как угрозу общественному деятелю. Многочисленным нападениям на активистов в Украине тоже предшествовали угрозы, напомнил глава МВД Арсен Аваков.

Ролики, подобные тому, в котором кандидата в президенты, актера Владимира Зеленского якобы сбивает грузовой автомобиль, создают атмосферу ненависти в стране, правоохранительные органы обязаны реагировать. Так министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал начало уголовного производства по факту публикации ролика в Telegram-канале, связанном со штабом кандидата Петра Порошенко.

Об этом Аваков сказал, выступая на Киевском форуме по безопасности, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я видел этот безобразный ролик на официальном канале президента. Я думаю, что президента подставили. Этот вопрос должен иметь оценку. Может быть, не глубокую юридическую оценку – наш кодекс очень специфичен. Но это должно иметь моральную оценку", – заявил министр.

Нацполиция квалифицировала ролик как угрозу общественному деятелю, напомнил он.

"У нас за последнее время было много ситуаций, когда общественные деятели сначала получали шутки, хи-хи, потом – угрозы, а потом были реальные травмы и трагические случаи. На такие вещи нужно реагировать сверхстрого, задавая упреждающий формат, для того, чтобы штабы кандидатов не заходили за красные линии", – сказал Аваков.

Видеоролик, на котором Зеленского якобы сбивает грузовик, вечером 10 апреля опубликовали в Telegram-канале "Европейское будущее Украины", который ведет штаб действующего президента Украины Петра Порошенко. В штабе Зеленского заявили, что порекомендуют кандидату усилить охрану.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур, который состоится 21 апреля.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 5–10 апреля, во втором туре президентских выборов за Зеленского готовы проголосовать 71% респондентов среди тех, кто собирается прийти на участки и определился с выбором, за Порошенко – 29%.