$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков обсудил с послами "Большой семерки" борьбу с контрабандой и погромы лагерей ромов

Аваков обсудил с послами "Большой семерки" борьбу с контрабандой и погромы лагерей ромов Аваков провел встречу с послами G7
Фото: Arsen Avakov / Twitter

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что нашел понимание во время встречи с послами G7.

Глава МВД Украины Арсен Аваков провел встречу с послами и дипломатами стран "Большой семерки". Об этом глава МВД сообщил в Twitter.

"С послами G7 обсудили вопросы правительственной программы "Украина без контрабанды", молниеносную масштабную операцию Нацполиции Украины по прекращению коррупции в футболе, и ряд провокаций по организации позорных нападений в лагере ромов. Нашли понимание и общую позицию", – написал он.

23 июня участники неонацистской группировки "Трезвая и злая молодежь" атаковали лагерь ромов на окраине Львова. От ножевых ранений погиб 24-летний мужчина, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все жертвы – ромы из Закарпатья.

Изначально правоохранители сообщили, что задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Им сообщили о подозрении

Действия части задержанных квалифицировали по п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи – лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

25 июня двух злоумышленников арестовали на 60 дней без права залогана следующий день такую же меру пресечения суд избрал для предполагаемого организатора нападения и еще пятерых несовершеннолетних.

Нападение осудили в ООНПарламентской ассамблее Совета Европы и посольстве США в Украине.