$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Аваков о нападении на лагерь ромов во Львове: Инспирировали из РФ, но здесь участвовали наши

Аваков о нападении на лагерь ромов во Львове: Инспирировали из РФ, но здесь участвовали наши Аваков: Это тревожный звоночек нашему обществу
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что группировка "Трезвая и злая молодежь", которую подозревают в нападении на лагерь ромов во Львове, может иметь ячейки в нескольких областях Украины.

Нападения на лагеря ромов в Украине – "средневековая дикость". Об этом вечером 25 июня министр внутренних дел Арсен Аваков заявил в эфире телеканала ICTV.

По его словам, смертельное происшествие на окраине Львова – "тревожный звоночек нашему обществу, которое допускает такие вещи".

При этом Аваков уточнил, что ксенофобское интернет-сообщество, которое имеет отношение к нападению, "является копией российского сайта".

"[Ресурс] администрировали во Львовской, Харьковской, Киевской и еще в одной области. Откуда это пришло? Да, инспирировали оттуда (из РФ. – "ГОРДОН"), но здесь участвовали наши", – признал министр.

Глава Национальной полиции Сергей Князев уточнил, что сейчас 14 человек подозревают в причастности к нападению на львовский лагерь ромов.

В апреле–июне нападения на ромов произошли в КиевскойЛьвовской и Тернопольской областях.

23 июня участники неонацистской группировки "Трезвая и злая молодежь" атаковали лагерь ромов на окраине Львова. От ножевых ранений погиб 24-летний мужчина, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все жертвы – ромы из Закарпатья.

Изначально правоохранители сообщили, что задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Им сообщили о подозрении

Действия части задержанных квалифицировали по п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи: лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

25 июня двух злоумышленников арестовали на 60 дней без права залога. Остальным меры пресечения должны избрать 26 июня.

Нападение уже осудили в ООНПарламентской ассамблее Совета Европы и посольстве США в Украине.